Referenzen

Echte Zahlen aus echten Kampagnen.

Hier zeigen wir Ergebnisse aus unserer Arbeit, so wie sie im Werbekonto stehen: ungeschönt und mit Screenshot.

Fall 1 · Social Recruiting

36 Kurzbewerbungen für 494 € Werbebudget

Für einen Kunden haben wir eine Recruiting-Kampagne mit Meta-Lead-Anzeigen auf Facebook und Instagram aufgesetzt. Interessenten konnten sich direkt in der Anzeige mit einem kurzen Formular bewerben, ganz ohne Lebenslauf. Getestet wurden drei verschiedene Anzeigenmotive.

36Kurzbewerbungen (Leads)
13,73 €Kosten pro Lead
494,22 €Werbebudget gesamt
7.600erreichte Personen
23.940Impressionen
3Anzeigenmotive im Test

Ein Lead ist eine ausgefüllte Kurzbewerbung, noch keine Einstellung. Wie viele Gespräche und Einstellungen daraus werden, hängt auch von der schnellen Rückmeldung des Arbeitgebers ab. Mehr dazu: Social Recruiting und Was kostet Social Recruiting?

Screenshot aus dem Meta-Werbeanzeigenmanager: 36 Leads, 13,73 Euro Kosten pro Lead, 494,22 Euro ausgegeben, 7.600 Reichweite, 23.940 Impressionen
Meta-Werbeanzeigenmanager, Kundenname geschwärzt
Fall 2 · Social Media

Ein Reel mit fast 90.000 Aufrufen

Ein kurzes Reel für einen Kunden hat sich über rund drei Wochen immer weiter verbreitet. Besonders wichtig: 99 Prozent der Aufrufe kamen von Menschen, die dem Profil noch nicht gefolgt sind. So erreicht ein Betrieb neue Kunden und neue Bewerber zugleich.

89.711Aufrufe
73.590Betrachter
3.978Interaktionen
181mal geteilt
69Kommentare
88neue Follower

Wie solche Inhalte entstehen: Social-Media-Marketing und Content-Ideen für kleine Unternehmen.

Screenshot der Reel-Statistik: 89.711 Aufrufe, 73.590 Betrachter, 3.978 Interaktionen, 88 neue Follower
Reel-Statistik: Aufrufe und Betrachter
Screenshot der Reel-Statistik: 3.071 Reaktionen, 444 Klicks, 181 geteilte Inhalte, 69 Kommentare, 42 Mal gespeichert, 99 Prozent Nicht-Follower
Reel-Statistik: Interaktionen und Reichweite
Hinweis zu den Fallbeispielen

Die Fallbeispiele sind aus Datenschutzgründen anonymisiert. Kundennamen und Anzeigenmotive auf den Screenshots haben wir geschwärzt, die Zahlen sind unverändert.

Quelle der Zahlen: Meta-Werbeanzeigenmanager und Facebook-Beitragsstatistik, Stand Oktober 2026.

Vertrauen

Darauf können Sie sich verlassen

Keine Siegel-Sammlung, sondern Dinge, die Sie nachprüfen können.

Eingetragenes Unternehmen

Höller & Vene UG (haftungsbeschränkt), Amtsgericht Korbach, HRB 2707. Alle Angaben im Impressum.

Zwei feste Ansprechpartner

Salvatore Vene und Peyman Höller betreuen Ihr Projekt persönlich, ohne wechselnde Projektmanager. Über uns

Antwort innerhalb von 24 Stunden

Auf Anfragen melden wir uns werktags innerhalb von 24 Stunden. Oder Sie rufen direkt an: 01514 3180264.

Ehrlich statt Versprechen

Keine Platz-1-Garantie und keine erfundenen Bewerberzahlen. Sie bekommen eine realistische Einschätzung und transparente Zahlen.

Kostenloses Erstgespräch

Unverbindlich, per Telefon oder Video. Sie entscheiden danach in Ruhe, ob und wie es weitergeht.

Sitz in Bad Arolsen

Waldstraße 1A, 34454 Bad Arolsen. Wir arbeiten bundesweit, sind aber kein anonymes Callcenter.

Unter anderem arbeiten wir für AMP Baunatal · Momentum Wolfhagen

Sie finden uns bei Google

Unser Unternehmensprofil mit Kontakt und Bewertungen. Sie haben schon mit uns gearbeitet? Wir freuen uns über Ihre ehrliche Bewertung.

Google-Profil ansehen →
Nächster Schritt

Solche Zahlen auch für Ihren Betrieb?

Im kostenlosen Erstgespräch schätzen wir ehrlich ein, was in Ihrer Branche und Region realistisch ist.

AnrufenJetzt anfragen →